(909)249-98-60
Ремонт коробок передач
Статьи

Статьи


< Основы ремонта КПП

Проведение ремонтных работ КПП

Проведение ремонтных работ КПП


МКПП (механическая коробка переключения передач) представляет собой устройство преобразовывающее, передающее, а также сменяющее направления крутящего момента моторного маховика. Данный тип коробки передач способен произвести переключение при помощи механических движений, то есть – руками.
Автомобиль, оснащен таким видом коробки, требует от своего «хозяина» высокой координации, а также реакции, ведь во время движения необходимо выполнять одновременно несколько операций. Все движения, а также действия ног и рук должны быть максимально автоматизированными. Ошибаться здесь нельзя – больше чем опасно.
Особо опасно, когда коробка выходит из строя, что может привести к серьезному дорожно-транспортному происшествию.
Все же, большинство водителей, заметив затруднения в переключении передач или другие признаки неполадки, обращаются за помощью к профессионалам, не доводя ситуацию к печальным последствиям. 
Сам процесс ремонта такой коробки в первую очередь включает в себя ее диагностику, которая начинается с проверки сцепления, а также уровня шума. После этого, уже определяется неисправность, которую (при нужде) или ремонтируют, или заменяют сломанные комплектующие. К главным деталям МКПП, которые могут потребовать замены можно отнести: синхранизаторные кольца блокировки, комплектующие регулирующего рычага, ползуны, подшипники, шестерни и фиксаторы. Подлежат ремонту муфты включения, а также вилки.
Иногда случается, что механическая коробка переключающая передачи требует всего лишь замены масла и затяжки крепления (которое, как правило, во время эксплуатации слабеет).
В любом случае, каждая неполадка в коробке требует срочного устранения. В том случае, если неисправностей скопилось сразу много, проводить ремонт просто не имеет смыла. Лучше сразу заменить коробку. Все же, поступать подобным образом следует только в том случае, если другого выхода нет, ведь новая МКПП стоит достаточно дорого, а уже поношенная не может дать гарантии, что в ближайшем времени не потребует ремонта или вовсе не выйдет из строя.    
После проведения сборочных работ, специалисты занимаются ремонтом КПП, диагностируя при этом коробку на специальном стенде (обкаточном),  а также регулируя поднатяг подшипника. По окончанию работ еще раз проверяется коробка на отсутствие в ней каких либо шумов или течей, а также четкость во время переключения передач.

  См. также: Основные понятия ремонта КПП >>

Сайт в аренду
Ремонт МКПП