(909)249-98-60
Ремонт коробок передач
Статьи

Статьи


< Ремонт МКПП своими руками

КПП ремонт ВАЗ 2114

КПП ремонт ВАЗ 2114

КПП ремонт ВАЗ 2114

На автомобилях марки ВАЗ 2114 устанавливается механическая пятиступенчатая коробка перемены скоростей. «Четырнадцатка» пользуется довольно большой популярностью среди российских автолюбителей, особенно среди молодых людей за счет приемлемой цены, а также возможности самостоятельно отремонтировать неполадку, что существенно снижает затраты на обслуживание транспортного средства в сервисном центре.
Каждую неисправность коробки авто ВАЗ 2114 лучше найти и как можно быстрее отремонтировать, нежели в дальнейшем менять в полном объеме деталь.
Прежде чем переходить к выполнению диагностики, рекомендуем изучить комплектующие из которых состоит КПП.

Неисправности коробки перемены скоростей ВАЗ2114

К основным признакам неисправности автомобиля отнесем:
1.    Передача во время переключения вылетает, не фиксируясь. Причина подобного кроется в изношенных креплениях муфты или же шестеренок. Возникает из-за переключения скорости, не соблюдая режима. Чтобы устранить неисправность – достаточно выполнить замену вышедших из строя комплектующих. Если скорости переключаются самопроизвольно, скорее всего, причина в расслоении, износе или трещине на резине задней опоры.
2.    Чтобы переключить скорость, необходимо приложить усилие. В таком случае ослабленное крепление зубцов или же деформировалась реактивная тяга.
3.    Коробка издает шум, находясь на «нейтралке». Подобное происходит вследствие недостатка или плохого качества масла. Такой же «симптом» может быть вызван износом подшипника. Чтобы устранить поломки продиагностируйте коробку и выполните маслянную замену.
4.    При переключении передачи, коробка «хрустит» – износ синхронизаторов. Если не заменить вышедшие из строя комплектующие своевременно, потом придется менять не только синхронизатор, но и весь блок шестеренок.
5.    Шум КПП при включенной передачи. Причин подобного может быть сразу несколько: поломка верхнего или нижнего подшипника, подклинивает рычаг. Необходимо обязательно, не затягивая выполнить диагностику.
6.    Если коробка стучит при движении на одной определенной передачи, значит, поломалась ведущая шестерня именно этой скорости.
7.    Когда вы включаете передачу и раздается треск, значит, произошел износ блокирующего кольца синхронизатора.
8.    Утечка масла. Причин подобного может быть масса.
Первое и главное, что включает в себя ремонт любой коробки переключения передач – это диагностика. Чтобы выполнить ее, необходимо снять, после чего разобрать коробку. Чтобы самостоятельно перебрать все элементы столь непростого устройства, сначала аккуратно снимите и вытяните коробку из-под капота вашего автомобиля. В случае если вы не обладаете какими-либо навыками специалиста (механика) или же не знакомы с устройством коробки и не знаете названий всех ее комплектующих, выполнять ремонт КПП ВАЗ 2114 самостоятельно настоятельно не рекомендуем. Непрофессиональные действия могут привести к достаточно печальным последствиям в будущем (аварийным ситуациям), а также к более дорогостоящему ремонту коробки перемены скоростей, или ее полной замене.
 

Сайт в аренду
Ремонт МКПП