(909)249-98-60
Ремонт коробок передач
Статьи

Статьи


< Ремонт МКПП своими руками

Ремонт КПП Газель своими руками

Ремонт КПП Газель своими руками

Ремонт КПП Газель своими руками

Коробка перемены скоростей – это комплектующая любого транспортного средства, которая по праву считается главной. Согласитесь, представить современное авто без наличия этой составляющей невозможно, не так ли? Но поскольку вечный двигатель еще не был придуман, не исключена возможность выхода из строя КП. Для подавляющего количества автолюбителей, поломка этой комплектующей звучит как приговор. Несомненно, ремонтные работы – сложная операция, требующая больших временных, а также силовых затрат, тем не менее выполнить ее самостоятельно вполне реально. Те, кто не желает сталкиваться с трудностями и имеет в «запасе лишние деньги», могут отправиться за помощью в профессиональные автомобильные мастерские, где ремонт КПП Газель будет выполнить оперативно и качество.
Отметим, если вы новичок, начинать ремонт КПП Газель своими руками, не изучив предварительно специальную литературу – крайне не рекомендуется, так как разобрать коробку вы наверняка сумеете, но с ее обратной сборкой и монтажом на место могут возникнуть трудности, исправить которые даже профессионалам может быть не под силу.  
Как правило, поломка КПП происходит в самый неподходящий момент: во время движения по автостраде, где-то далеко за городом, ночью на дороге, окруженной лесом или же, когда вам нужно как можно быстрей добраться в ту или иную точку. НО! Коробка перемены скоростей не может в один прекрасный момент перестать работать. Запомните, к этому приводит ваша невнимательность, поскольку, перед тем как окончательно выйти из строя, КП достаточно длительное время дает знать о неисправности: шумит, гудит и так далее.
Итак, свидетельствуют о поломке коробки перемены скоростей автомобиля Газель следующие признаки:
•    Трудности с переменой скоростей, независимо от последовательности. Самое простое решение этой проблемы – затянуть стопорные болты. Также подобная проблема может быть вызвана заусеницами, образовавшимися на муфтовых зубьях за время эксплуатации авто. Чтобы исправить поломку – зачистите заусеницы. Также затрудненное переключение передач может быть вызвано разбитием отверстия под штифты – в таком случае может потребоваться замена рычага переключения.
•    Коробка трещит, гудит и шумит. В большинстве случаев поломка может быть вызвана износом синхронизаторов. В таком случае понадобится замена этой комплектующей коробки перемены скоростей.
•    Самая страшная поломка коробки, которая может привести даже к дорожно транспортному происшествию – это самопроизвольное выбивание (выключение) скоростей. Если вы наблюдали эту проблему – не стоит ни в коем случае томить с ее решением. Для этого отрегулируйте крепления КП с картером сцепляющего механизма. Также может быть ослаблена фиксаторная пружина – в таком случае просто замените ее.
•    Если КП Газели хрустит – произведите замену подшипников.
Ремонт КПП Газель своими руками – это довольно простая операция, для выполнения которой вы должны обзавестись некоторыми инструментами и деталями.
В первую очередь произведите полное слитие масла. Все работы во время демонтажа КПП стоит выполнять очень аккуратно. Также стоит снять эластичную муфту и механизм перемены скоростей. После чего, «удалите» заднюю крышку, открутите шестеренки, снимите сцепляющую вилку и подшипник. Далее – заблокируйте промежуточный вал. Отметим, что вы должны выкрутить большое количество пружинок и шариков. Пользуясь ударной отверткой, отвинтите оставшиеся винты и разберите КП.
Как вы сами видите, этот процесс требует опыта и определенных знаний, поэтому если вы не уверенны в своих силах, лучше обратитесь в специализированный сервис.
 

Сайт в аренду
Ремонт МКПП