(909)249-98-60
Ремонт коробок передач
Статьи

Статьи


< Где отремонтировать МКПП

Ремонт КПП Иж Ода

Ремонт КПП Иж Ода

Ремонт КПП Иж Ода

Автомобили Иж Ода отличаются довольно приятной стоимостью, но при этом высоким качеством. Особой похвалы стоит коробка перемены скоростей этого транспортного средства, которая ни смотря на наши дороги, может прослужить очень долго.
Возьмите себе во внимание, что на авто Иж Ода устанавливаются коробки двух видов, а именно:
•    ВАЗ-21074 – как правило, такая коробка устанавливается на моторы ВАЗ 2106;
•    Иж-2126 – такая коробка может устанавливаться на моторы ВАЗ 2106, а также УМПО 331.
Отметим, что две, вышеуказанные коробки перемены скоростей, устанавливаемые на авто Иж Ода обладают пяти ступенями, каждая из которых оснащена синхронизатором. В общем, те две КПП отличаются разве что своей конструкцией, а характеристики у них абсолютно идентичны.
Выполнять ремонт КПП Иж Ода необходимо, когда передачи переключаются с усилием, коробка слишком сильно шумит, скорости сами по себе выбивают, течет смазочный материал и другое.
Когда коробка «стучит», скорее всего, причина кроется в блокирующих кольцах, а именно в их износе. Также стучать КПП может из-за выхода из строя отдельных комплектующих. Кроме стука об выходе из стоя какой-либо детали может свидетельствовать наличие частиц из металла в смазочном материале (масло).
Шум в КПП зачастую появляется из-за недостатка смазочного материала или изношенности валовых подшипников. Если шум дополняет еще и скрежет, значит, поломались или сильно износились шестерни той передачи, которая «шумит».
«Сами по себе» скорости могут выключаться из-за вышедших из строя посадочных мест пружинных фиксаторов или из-за износа, непосредственно, пружинных фиксаторов. В подобном случае также могут выйти из строя подшипники, зубья шестерен и так далее.
Как снять КПП Иж Ода?
•    Для начала необходимо установить ваше авто на эстакаду или поднять его на подъемнике;
•    Далее – нужно снять карданный вал, для чего следует отвернуть болты, крепящие редукторный фланец, муфту эластичную, а также защитные поперечины;
•    Далее переходим в салон авто, где необходимо с пола удалить кожух, снять рычаг перемены скоростей, а также отсоединить провода, отвечающие за включение света при движении назад;
•    Дальше нужно снять верхнюю часть КПП;
•    Следующий этап – это отсоединение приемной трубы глушителя;
•    Трос привода спидометра также нужно отсоединить;
•    Болты, крепящие заднюю опору необходимо отвернуть, предварительно подперев КПП;
•    Также необходимо отвинтить болты коробки перемены скоростей и картера;
•    Поддерживая КП, аккуратно «удалите» первый вал с картера сцепления, после чего снимите коробку.
Возьмите себе на заметку, что установка уже отремонтированной КПП на место происходит в обратном демонтажу порядке.
Не стоит забывать о том, что КПП – это довольно сложная автомобильная комплектующая и заниматься ее ремонтом желательно исключительно профессионалам в специализированных автомобильных мастерских.
 

Сайт в аренду
Ремонт МКПП