(909)249-98-60
Ремонт коробок передач
Статьи

Статьи


< Где отремонтировать МКПП

Ремонт КПП ЗИЛ


Ремонт КПП ЗИЛ
Коробка перемены скоростей является неотъемлемой частью любого автомобиля, без исключений. Стоит обязательно отметить, что именно эти автомобильные комплектующие в меньшей степени подвергаются износу, в отличие от кузовных элементов.
Но как бы там ни было, вечный двигатель ещё не был изобретен  и ремонт КПП ЗИЛ может быть необходим в самый неожиданный момент. Рекомендовано, чтобы данная операция выполнялась профессионалами в специализированной автомобильной мастерской. Ремонт коробки перемены скоростей своими руками без специальных инструментов, знаний и навыков может только усугубить ситуацию.
Первое, что включает в себя ремонт коробки - это диагностика. Именно от правильности, а также профессиональности её выполнения в последующем будет зависеть работоспособность коробки вашего транспортного средства. После того, как неисправности будут выявлены, ремонт коробки происходит в несколько этапов:
•    Снятие всех навесных элементов.
•    Разборка устройства.
•    Мойка КПП и её комплектующих.
•    Дефектовка всех деталей, после чего определение уровня их износа, диагностика главных узлов.
•    Замена непригодных к дальнейшей эксплуатации деталей на новые.
•    Сборка и последующий за ней монтаж коробки перемены скоростей на место.
•    Тестирование КП на исправность.
Главные признаки выхода из строя коробки перемены скоростей
Возьмите себе на заметку, что безотказность работы коробки перемены скоростей автомобиля ЗИЛ, как в прочем, и любого другого, во многом зависит от своевременной замены смазочного материала. Также стоит отметить, что немаловажную роль играет качество масла. Оно обязательно должно соответствовать требованиям производителя. Экономить на смазочном материале настоятельно не рекомендовано, поскольку в последующем коробке вашего автомобиля может потребоваться дорогостоящий ремонт.
Иногда выйти из строя коробка может из-за дефектов определённых комплектующих или регулярного перегрева, который в свою очередь, вызывает потерю сальниковой эластичности, а также эластичности прокладок и деформацию сопряженных между собой узлов из металла, а это уже приведёт к утечке смазочного материала. Возьмите себе на заметку, что нормально работать коробка не будет, если вы используете загустевшее масло. В таком случае, при низких температурах старайтесь трогаться с места плавно и без резких движений.
На долговечность коробки перемены скоростей может повлиять режим, в котором часто движется транспортное средство. Движение на скорости, не соответствующей передаче, быстрые рывки с места, частые и резкие торможения, пробуксовки и другое - все это может быстро привести к выходу из строя КПП ЗИЛ.
Главные признаки, свидетельствующие о выходе из строя КПП:
•    Шум, стук, удары и гул во время движения, издаваемые коробкой;
•    Утечка смазочного материала;
•    Плохая фиксация скоростей и их самостоятельное выключение (выбивание);
•    Затруднения во время перемены скоростей.
Если вы заметили хоть один из вышеуказанных признаков, постарайтесь как можно быстрее отправиться в специализированную автомобильную мастерскую для выполнения ремонтных работ.
Если вы желаете выполнить ремонт вручную, вам придётся оснаститься следующими инструментами: торцовые, гаечные, радиусные, накидные и динамометрические ключи, не обойтись без отвёртки, также понадобится зубило, плоскогубцы, съемник, шплинтовыдергиватель, молоток, щуп, выколотка, гидравлический пресс, противень, клей и кисть.
Как происходит снятие коробки?
1.    Для начала необходимо слить смазочный материал, для чего придётся снять крышку люка, которая располагается в кабине, предварительно вынув все болты.
2.    Тягу перемены скоростей "раздатки", включения переднего моста, а также ручного тормоза придётся отсоединить. Для этого вам придётся изъять кронштейн вместе с рычагами.
3.    Далее необходимо удалить коробку, отбирающую мощность.
4.    Следующий этап - это отсоединение фланца вала карданного от фланца КП.
5.    Отвинтить все болты крепящие коробку и снять её.
 

Сайт в аренду
Ремонт МКПП