(909)249-98-60
Ремонт коробок передач
Статьи

Статьи


< Ремонт кпп различных марок

Ремонт КПП Ваз 5 ступка

Ремонт КПП Ваз 5 ступка

Ремонт КПП ВАЗ 5 ступка

Для того чтобы выполнить ремонт автомобиля ВАЗ, обладающего пятиступенчатой коробкой переключающей передачи, в первую очередь необходимо снять коробку. Это процесс нужно выполнять следующим образом: установить свое транспортное средство на подъемник (если такового не имеется – смотровую яму), под передние автомобильные колеса установить опоры и вывесить с одной или двух сторон задний мост. Далее, опускаем ручник, а рычаг для переключения скоростей устанавливаем на «нейтралку». Все провода, которые ведут к аккумулятору – отсоединяем. Затем нам придется снять чехол с рычага переключения, коврик с пола, уплотнитель, а также крышку (она должна быть пластмассовой). Немного прижав вниз рычажной стержень, вынимаем втулку, используя при этом острый инструмент, после чего снимаем этот стержень.
Отсоединяем глушительную трубу и ее подвеску. Хомут, который соединяет коробку с приемной глушительной трубой – также отсоединяем. После, необходимо снять трубу, откручивая при этом болты, которые крепят коллектор (собирающий все газы в одну трубу) и глушительные трубы. Все болты, крепящие крышки (только нижние) сцепляющего картера отвинчиваем, после чего отсоединяем провода, включающие фонари во время переключения на заднюю скорость и массовой провод сцепляющего картера.
Нужно вынуть шплинт, располагающийся в толкателе и рассоединить сцепление с цилиндром. Но, возьмите себе на заметку, что тот цилиндр, который соединен с трубопроводной сетью, направляющейся к основному цилиндру, выключающему сцепление, нужно оставить на транспортном средстве. Таким образом, нам не придется прокачивать сцепляющий привод на гидравлике, а также исключим возможные потери жидкостей. Следующий этап – это отсоединение вала спидометра и кронштейна безопасности.
На муфту надеваем хомут, после чего его затягиваем. Таким образом, мы облегчим процесс снятия, а также установки той же муфты. Болты, которые соединяют фланец «второго» вала и муфту – отвинчиваем. Далее, немного опускаем, после чего отводим в сторону этот вал с муфтой.
Снимем сцепляющий картер. Опора, имеющаяся на задней подвеске, также должна быть демонтирована. Под картер КПП подставляем подставку, после чего отвинчиваем те болты, которые крепят сцепляющий картер. Переключающую скорости коробку демонтируем вместе со сцепляющим картером, предварительно сместив ее немного в сторону (или назад) для того, чтобы извлечь «первый» вал из ступицы, а также подшипника (переднего).

Ремонт КПП Ваз 5 ступка и его особенности

Пятиступенчатая коробка переключения скоростей является «младшей сестрой» четырехступенчатой. То есть, первая была изготовлена на базе второй. Хоть отличия между ними не существенны, но, тем не менее, они присутствуют.  Поэтому если вы когда либо являлись владельцем транспортного средства, обладающего именно четырехступенчатой коробкой и научились самостоятельно ее ремонтировать, рекомендуем немного подумать, справитесь ли вы с пятиступенчатой в разе ее выхода из строя.  Если вы уверенны в своих силах и предварительно изучили специальную литературу, можете приступать к выполнению ремонтных работ, если же нет – рекомендуем воспользоваться услугами автомобильных сервисов.
После того, как вы произвели все работы по снятию коробки, нужно ее разобрать, чтобы найти неисправность. После – хорошо промойте все комплектующие, это поможет быстрее обнаружить поломку. Когда вы найдете неисправную деталь, замените ее или отремонтируйте (естественно, если подлежит ремонту). Следующий этап – это сборка и установка коробки, переключающей передачи в обратном разборке/демонтажу порядке.
Когда все работы будут окончены, не спешите начинать движение на своем транспортном средстве. Сначала выполните проверку на исправность коробки. Желательно проверочные работы производить на пустом участке. Для этого несколько минут прокатитесь на авто, переключая все скорости. Если вы не слышите шума, гула, передачи включаются и переключаются без проблем – значит, вы справились с поставленной задачей и завершили ремонтные работы успешно. Можете продолжать движение.
 

Сайт в аренду
Ремонт МКПП